Ibuprofen eg 400 mg comp pell 100 x 400 mg

EG

Ibuprofen eg 400 mg comp pell 100 x 400 mg

9,00€
Référence CNK : 0092502
Médicament
Quantité
Ajouter à Ma liste

Adultes et enfants > 12 ans

  • Dose d'attaque recommandée: 3 x 600 mg par jour
  • Dose d'entretien: 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante: jusquà 4 x 600 mg par jour
  • 2 x 400 mg par jour à 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Dysménorrhée: 3 x 400 mg par jour.
  • Le traitement doit être instauré dès l'apparition des premiers symptômes douloureux. Un traitement de deux à trois jours est généralement suffisant.
  • 400 mg , 1 fois par jour
  • Max. 3 x 400 mg par jour
  • Dose initiale selon la sévérité (pendant quelques jours)
    • soit 3 000 mg par jour (2 x 600 mg le matin, 1 x 600 mg à midi et 2 x 600 mg le soir)
    • soit 2 400 mg par jour (1 x 600 mg le matin et le midi et 2 x 600 mg le soir).
    • Ensuite, réduire progressivement à 1 800 mg par jour (3 x 600 mg) jusqu'à une dose d'entretien de 1200 mg par jour (3 x 400 mg ou 2 x 600 mg)
    • Max. 3 x 600 mg/jour

Enfants < 12 ans

  • 2 à 6 ans : maximum 600 mg par jour (3 x 200 mg)
  • 7 à 11 ans : maximum 1200 mg par jour (3 x 400 mg)

Mode d'administration

  • A prendre de préférence environ 1h avant les repas
  • Prenez les comprimés d'ibuprofène avec un verre d'eau.
  • Pour le traitement de la raideur matinale, on prendra la première dose quotidienne au lever, à jeun, avec un peu de liquide
  • Maladies articulaires inflammatoires telles que
    • Polyarthrite rhumatoïde
    • Spondylarthrite ankylosante
    • Maladie de Still (polyarthrite juvénile) et pathologies apparentées
    • Maladies articulaires dégénératives : ostéoarthrose
    • Maladies extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et lombalgie aiguë provoquée par une discopathie
    • Dysménorrhée primaire
    • Douleur post-partum
    • Douleur post-épisiotomie
    • Inflammations post-traumatiques et postopératoires
    • Inflammation consécutive à une chirurgie dentaire et de la mâchoire.
  • La substance active est l'ibuprofène. Chaque comprimé contient 400, 600 ou 800 mg d'ibuprofène.
  • Les autres composants sont: Amidon de maïs, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre, talc, polyéthylèneglycol (macrogol 400, macrogol 6000), hypromellose.
‹ Retour Poser une question ›
Découvrez également
Serelys comp 60
 

Serelys comp 60

Protectis junior   comp a macher 14
 

Protectis junior comp a macher 14

Protectis easy drops    gutt 5ml
 

Protectis easy drops gutt 5ml

Fultium d3 800 caps molles  90
 

Fultium d3 800 caps molles 90

Mobiflex neo tabl  90 cfr 2658987
 

Mobiflex neo tabl 90 cfr 2658987

Protectis ors    pdr sach 6
 

Protectis ors pdr sach 6